Plenários
nacionais descentralizados - 20 de junho
Norte
Amarante
- 18.00h - Sede da delegação do SPN
Braga -
18.00h - Auditório Grande Conservatório de Música
Caloust Gulbenkian
Bragança
- 17.30h - Sede da delegação do SPN
Penafiel
- 17.00h - Sede da delegação do SPN
Porto -
17.00h - EB2/3 Gomes Teixeira (Campo de Jogos)
Póvoa de
Varzim - 17.30h - Auditório da Escola Secundária
Rocha Peixoto
S. João
da Madeira - 17.00h - Museu da Chapelaria
Viana do
Castelo - 18.00h - Sede da delegação do SPN
Vila do
Conde - 17.00h - Biblioteca Municipal
Região
Centro
Aveiro -
16H30 – Departamento de Ambiente da Universidade de
Aveiro
Covilhã
– 17H30 – Escola Secundária Campos Melo
Castelo
Branco - 16H30 - Escola Secundária/3.º CEB Amato
Lusitano
Coimbra
- 17H00 - Auditório da Reitoria da Universidade de
Coimbra
Guarda -
17H30 - Escola Secundária Afonso de Albuquerque
Leiria -
16H00 - Auditório do Centro Associativo Municipal
Viseu -
16H30 - Auditório Mirita Casimiro (junto a Sta
Cristina)
Lamego -
17H00 - Auditório da Escola Secundária da Sé
Grande
Lisboa
Lisboa –
17H00 – Alto do Parque Eduardo VII
Santarém
– 18H00 – Sala da Assembleia Distrital da Câmara
Municipal
(Ex Esc.
Prática de Cavalaria)
Setúbal
– 17H00 – Escola Secundária Sebastião da Gama
Zona Sul
19 Junho
Lagos -
17h30 - EB 2.3 Tecnopolis
Portimão
- 17h30 - E.S. Poeta António Aleixo
20 Junho
Portalegre - 17h00 - ES São Lourenço
Évora -
17h00 - ES/3º C André de Gouveia
Beja -
17h00 - ES Diogo de Gouveia
Albufeira - 17h30 - EBS Albufeira
Faro -
17h30 - ES Tomás Cabreira
Olhão -
17h30 - ES Francisco F. Lopes
Silves -
17h30 - ES Silves
Tavira -
17h30 - ES Tavira
Ordem de
Trabalhos:
1.
Balanço do processo de Luta em curso;
2. Ponto
da situação das reuniões com o MEC/Governo:
mobilidade interna e mobilidade especial; aumento do
horário de trabalho, desemprego e despedimentos;
componente letiva e não letiva, entre outras
matérias;
3.
Auscultação/Debate sobre o prosseguimento da Luta
dos Professores, tendo por base os objetivos
definidos.
|